Военные материалы

Эрдоган: НАТО нет прощения

Эрдоган: НАТО нет прощения
После того, как США организовали, а Европа поддержала попытку государственного переворота в Турции, их отношения начали рушиться как карточный домик. Может быть не так быстро, но зато очень уверенно и последовательно. Вслед за конфликтом с Германией, в результате которого последняя вывела своих военнослужащих с турецких баз, последовала демонстративная покупка С-400 у России, и, вот разгорелся новый скандал.


Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган не принял извинения командования Североатлантического альянса после того, как норвежский офицер курдского происхождения «записал» врагом сил НАТО на военных учениях, которые сегодня закончились в Норвегии.

Реджеп Эрдоган жестко отреагировал на скандал, подчеркнув, что сложно простить подобное пренебрежительное отношение от союзников по альянсу: «Такой вопрос не может быть решен простым извинением».

Выступая сегодня на турецком телевидении, президент Турции сказал: «Вы видели неуважительное поведение на учениях НАТО вчера. Есть ошибки, которые допускают не дураки, а только низкие люди».

Напомним, что в пятницу Реджеп Эрдоган отозвал турецких военнослужащих, которые принимали участие в учениях НАТО на территории Норвегии из-за того, что норвежский офицер курдского происхождения в роли врагов Североатлантического альянса изобразил действующего президента Турции и основателя современного турецкого государства, «отца всех турок», Мустафу Кемаля Ататюрка, чем спровоцировал международный скандал.

Руководство НАТО в лице генсека альянса Йенса Стотенберга направило Эрдогану письмо с извинениями. Норвегия уволила офицера-провокатора и тоже извинись перед президентом Турции.

Учитывая тенденции во взаимоотношениях между Турцией и другими членами альянса, возникает весьма обоснованное подозрение, что норвежский офицер совершил провокацию не по собственной воле, а при полном одобрении руководства.

Использованы фотографии: http://укроп.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен