Военные материалы

Вдали от Родины: Як-130 ВВС Мьянмы

Вдали от Родины: Як-130 ВВС Мьянмы
Впервые запечатлены учебно-тренировочные самолеты Як-130, принадлежащие ВВС Мьянмы. В Сеть фотографии двух машин были выложены военным ведомством страны. Об этом информирует defense-studies.blogspot.nl.


Они имеют бортовые номера «1805» и «1806», что свидетельствует о поставке местным ВВС уже шести самолетов. Ранее об этом говорил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Михаил Петухов.



Поставки осуществляются в рамках исполнения контракта 2015 года. Первые три машины были отгружены в 2016 году, еще три самолета – на следующий год. Предполагается, что в 2018 году будет передана дополнительная партия.

Як-130 является представителем нового поколения двухместного учебно-боевого самолета, предназначенного для подготовки летного персонала, а также боевого применения в простых и сложных погодных условиях по воздушным и наземным целям. Характеристики машины близки к параметрам современных истребителей с дозвуковой скоростью полета, что позволяет использовать его для подготовки пилотов для 4+ и 5 поколения боевых самолетов.

Использованы фотографии: Як-130 ВВС Мьянмы (с) МО Мьянмы / https://www.facebook.com/Myanmar-Defence-Weapons-210114122377899/

Мы в Мы в Яндекс Дзен