Военные материалы

Ядерное оружие РФ преодолеет любое ПРО

Ядерное оружие РФ преодолеет любое ПРО
Отечественное ядерное оружие модернизируется, несмотря на безоговорочное выполнение обязательств по запрету его испытаний. Работы в данном направлении осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), расположенный в Сарове. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на слова легендарного ученого Юрия Трутнева, посвятившего свою жизнь этой сфере.


Как он полагает, несмотря на последние технические прорывы в новых областях военного дела, в частности, появление гиперзвукового оружия, Россия не может игнорировать важность существования ядерных вооружений в рамках её оборонного потенциала.

Причем необходимость не просто в его существовании, но и совершенствовании. Мы этим занимаемся в нашем ядерном центре. Но не только этим, а и другими вещами, которые, скажем так, помогли бы ядерному оружию поразить врага.

— отметил Трутнев.

Как свидетельствуют открытые материалы, он имеет в виду разработку средств преодоления противоракетной обороны и переход на новые физические способы поддержания работоспособности ядерного оружия в условиях договора о взаимном запрещении ядерных испытаний.

Подробнее о деятельности Трутнева, сыгравшего ключевую роль в достижении ядерного баланса с США, можно ознакомиться здесь.

Использованы фотографии: РС-24 Ярс (с) Виталий Кузьмин / http://www.vitalykuzmin.net/Military/April-22th-Alabino/i-2rntG6t

Мы в Мы в Яндекс Дзен