Военные материалы

Ливан: новая-старая жертва ваххабитов Саудовской Аравии и ... Израиля

Ливан: новая-старая жертва ваххабитов Саудовской Аравии и ... Израиля
Королевство Саудовская Аравия по сути является единственным государством в мире, в котором ваххабизм - государственная идеология. Какими бы красивыми фразами не прикрывался режим, якобы стремящийся к чуть ли не европейским ценностям, по факту приходиться признать, что Эр-Рияд - самая откровенная религиозная диктатура, исповедующая общие с террористами ИГИЛ ценности. Официально исповедующая.


Лишь один факт. Согласно опросам, наибольшим издевательствам подвергаются женщины в государствах, где ношение паранджи является обязательным. В Афганистане 87% опрошенных женщин признали, что подвергаются насилию, в Пакистане - 90%, в Саудовской Аравии - а здесь такие опросы запрещены.

Происходящий сегодня в Эр-Рияде никакого отношения к цивилизации не имеет. В борьбе за сосредоточение всей полноты власти в своих руках принц Мухаммед бин Салман убил как минимум двух и арестовал 11 принцев. Вместе с ними - сотни бизнесменов и политиков, из которых по сути выбивают сотни миллиардов долларов на новые проекты диктатора.

Одновременно с этим в Эр-Рияде задерживают премьера Ливана, который объявляет о своей отставке. Что важно, в своем заявлении он говорит:

Отставка может быть отменена, если Ливан будет придерживаться своей политики отделения от "Хезболлы", Ирана, Сирии. Я был у себя дома, в Саудовской Аравии, а не в отеле "Ритц".


Кто бы и как не объяснял две недели "домашнего ареста" Харири, суть в том, что лишь после прямого публичного требования Парижа (и Берлина), премьер оказался на свободе. При этом сам премьер Харири в Ливан не спешит. Он совершает целое турне, после Парижа посетив Египет, чтобы встретиться с Абдул-Фаттахом Ас-Сиси. После этого он прибыл на Кипр, чтобы встретиться с президентом и этой страны. И лишь после этого турне прибыл в Бейрут, где и объявил о том, что в отставку не уходит.

По словам высокопоставленного чиновника в Бейруте:

Сейчас нет арабской войны против Ирана в регионе или израильской войны против Ливана, но это не означает, что "Хезболла" может вернуться домой и прекратить любую подготовку к возможной будущей войне


В Ливане обоснованно полагают, что все происходящее объясняется не только сосредоточением власти в руках принца Мухаммеда, но и попыткой как-то оправдать будущий фактический союз с Израилем в общей войне против Ирана. А учитывая географические особенности региона - с Ливаном. Кстати, несколько недель назад Эр-Рияд уже сообщал, что расценивает нынешнюю политику Бейруиа как объявление войны.

Подобный союз ваххабитов и евреев не выглядит таким уж странным, если опираться на факты. Израиль, США и Саудовская Аравия воюют фактически с режимом Башара Асада. Обвиняя его в преступлениях, которые в Саудовской Аравии и не преступления вовсе, а норма жизни.

Сегодня Ливан является многонациональным государством. В котором худо-бедно умудряются сосуществовать разные религии, нации и политические направления. И Ливану, равно как и Сирии и Ирану с Ираком, не нужна открыто готовящаяся в регионе бойня, в которой Израиль и Саудовская Аравия уже объединяются под общим лозунгом "Священной войны с террористами "Хезболлы" и Ирана". Первой жертвой которого станет Ливан, в правительстве которого под руководством Харири работает в том числе и "Хезболла". Кстати, приветствовавшая его освобождение.

Сегодня и на ближайшую перспективу все арабские страны заинтересованы в окончательном разгроме ваххабитов и хотя бы десятилетии мира для восстановления порушенного.

Все, кроме ваххабитского государства Саудовская Аравия. Которое поддерживают как раз США и Израиль.

Использованы фотографии: vestifinance

Мы в Мы в Яндекс Дзен