Военные материалы

Крутой вираж: МО РФ сделало выбор в пользу авианесущих крейсеров и вертолетоносцев

Крутой вираж: МО РФ сделало выбор в пользу авианесущих крейсеров и вертолетоносцев
В рамках реализации госпрограммы вооружений, рассчитанной на на 2018-2025 годы, предполагается разработка и закладка авианесущих крейсеров. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление заместителя руководителя военного ведомства страны Юрия Борисова.


Если говорить конкретно про авианесущие крейсера, то [их разработка и закладка намечены на] конец программы.

— отметил военный.

Одновременно, как он пояснил, проект ГПВ-2025 предусматривает продолжение работы по созданию самолетов как с укороченным взлетом и посадкой (на замену МиГ-29 и Су-33), так и с вертикальным взлетом (аналогов не имеется) в связи с их моральным устареванием. С его слов, потребность в новой машине возникнет через 10 лет.

Таким образом, как можно предположить, учитывая имеющиеся производственные мощности, реальные технические и финансовые возможности, руководство страны пришло к выводу о необходимости постройки не авианосцев, но авианесущих крейсеров, вероятнее всего радикально модернизированной версии «Адмирала Кузнецова», полное водоизмещение которого составляет 59,1 тыс. т (у американских авианосцев последней модели – типа «Форд» – примерно 100 тыс. т).

По всей видимости, ожидается, что число авианесущих крейсеров ограничится к началу – середине 2030 годов 1 – 2 единицами. Поэтому ударную группировку палубной авиации планируется дополнить самолетами вертикального взлета, которые, вероятнее всего, собираются размещать на перспективных вертолетоносцах, разрабатываемых взамен «Мистралей».

Использованы фотографии: forpost-sevastopol.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен