Военные материалы

Глава СНБО Турчинов: снаряды на Украине «не той системы» да и тех нет

Глава СНБО Турчинов: снаряды на Украине «не той системы» да и тех нет
Никто не задавался вопросом, почему ВСУ терпят поражения в открытых боях, и с особой настойчивостью обрабатывают городские кварталы Донбасса? На самом деле на это есть вполне логичный ответ. Потому что снаряды у Киева не той системы, да и тех уже, по словам Александра Турчинова, почти не осталось.


Без шуток. В 2015 году, во время обстрелов примерно четверть реактивных снарядов, выпущенных «лыцарями света» по освобождаемым городам, не взрывались. Разброс в стрельбе превышал все допустимые пределы.

И не случайно сегодня глава СНБО Украины Александр Турчинов сказал в интервью украинским каналам:

«Безусловно, у нас есть сегодня дефицит снарядов большого калибра. Этим вопросом занимается не только "Укроборонпром", но и частные украинские оборонные предприятия. Мы несколько недель назад проводили испытания первых образцов снарядов большого калибра и сегодня перед нашими оборонными предприятиями стоит задача обеспечить производство всех боеприпасов, которые используют ВСУ. Это не секрет, что в основном до последнего времени мы были обеспечены боеприпасами еще советского производства. Большинство боеприпасов в Украине никогда не производилась».

Это все стало следствием того, что за все годы независимости Украины, чиновники в Киеве думали только о том, как набить свои карманы и так и не удосужился наладить у себя производство большинства типов боеприпасов для находящихся на вооружении ВСУ систем. Все, что продавалось за рубеж и стреляло на Донбассе, было выпущено еще советскими заводами на случай войны с НАТО. И минимальный срок хранения таких снарядов на начало «донецкой кампании» был четверть века.

А что может случиться со снарядом за такой срок. В БЧ происходят химические процессы, которые уменьшают вероятность его штатного срабатывания при использовании. Пороховые заряды также подвержены старению, а значит, рассеивание таких боеприпасов при стрельбе с каждым годом будет только увеличиваться. А еще растет вероятность подрыва снаряда во время стрельбы.

Все это мы и наблюдаем сегодня на Донбассе. И не от хорошей жизни киевский режим озабочен производством новых боеприпасов. Он прекрасно понимает, что по-настоящему воевать его армия режима не способна. В современной войн численность собранных стволов и штыков не так важна, как хорошо поставленное взаимодействие на поле боя и материально-техническое обеспечение. А вот как раз в этих моментах ВСУ здорово проигрывает и никаким СУГСом тут не поможешь. Тут вопрос технический, а главное дорогостоящий. Интересно, а где они собираются брать деньги?

Использованы фотографии: golosukraine.in.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ветер «северный»: зачем Генштаб ВС РФ создал новую группировку войск [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Ветер «северный»: зачем Генштаб ВС РФ создал новую группировку войск

Не исключено, что это является первым шагом к последующей наступательной операции с целью освобождения Слобожанщины как минимум для создания пресловутого...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 191
"Дорога в один конец": замечена колонна ВСУ с ЗиЛ-157 и автобусом КАвЗ-685 [is-owner] Аукцион[/is-owner]

"Дорога в один конец": замечена колонна ВСУ с ЗиЛ-157 и автобусом КАвЗ-685

Несмотря на поставки автомобилей из стран НАТО, в составе формирований киевского режима остается большое количество техники, служившей еще в Киевском,...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
  • 1 171
Нанеся удар по Израилю, Иран сломал его региональную доктрину сдерживания [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Нанеся удар по Израилю, Иран сломал его региональную доктрину сдерживания

После прошедшего в ночь на 14 апреля комбинированного удара Ирана по Израилю при помощи сотен дальнобойных БПЛА-камикадзе и различных ракет, многие эксперты...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Донбасский фронт: Угледарский участок фронта пришёл в движение [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Донбасский фронт: Угледарский участок фронта пришёл в движение

Угледарское направление, долгое время остававшееся неактивным, пришло в движение – ВС России начали наступление в сторону н.п. Урожайное и достаточно быстро...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 780