Военные материалы

Ложь о волонтере, сорвавшем наступление ВСУ

Ложь о волонтере, сорвавшем наступление ВСУ
Изначально рассказ о волонтере, который сорвал наступление войск киевского режима под Горловкой, озвучил киевский телеканал ТСН. Один из офицеров 54-й бригады сказал:


Скажу честно, результат планировался гораздо более масштабный. Планировали захватить значительно большую территорию, но эти планы стали достоянием общественности


Речь шла о наступлении боевиков батальона "Айдар", формально считающегося частью 54 бригады, но реально действующему автономно. Последние два с половиной года боевики рекламируют себя захватом находящихся в так называемой "серой зоне" населенных пунктов. Войск Республик там нет, воевать не с кем, вот и развлекаются. Кстати, грубо нарушая условия перемирия и нарываясь на очередной скандал с ОБСЕ.



На этот раз "Айдар" занял два села под Горловкой, Гладосово и Травнево (Майское). Туда даже привезли журналистов ТСН, которые взяли интервью у местных жителей. Что интересно, в эфире рассказали не только о приветствующих приход ВСУ жителях, но и слова Анатолия Плинокоса

Для меня и те родные, и те. Мы были при "ДНР", и ничего


Удивительно, но с подачи "Газеты.ру" новость подхватили и СМИ в России. И не сказанное местными жителями, а именно версию о волонтере, "сорвавшего" наступление.

Нет и не было никакого "наступления". "Айдар" занял два села, в которых не было республиканских войск. И никакие наступления Генштабом не планировались - это традиционный экспромт боевиков, которым они привлекают к себе внимание. После таких "атак" следуют сначала рекомендации от СММ ОБСЕ покинуть захваченные населенные пункты. А если им ВСУ не следуют - в дело вступают войска ДНР (в данном случае). После чего ВСУ все равно уходит, оставляя за собой руины.

И никакие волонтеры к этому никакого отношения не имеют.

Использованы фотографии: tsn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен