Военные материалы

Новая микроволновая ракета

Новая микроволновая ракета
Новый тип оружия – микроволновая ракета – была испытана специалистами компании Boeing и ВВС США. Первый запуск ракеты CHAMP был проведен на одном из полигонов, располагающемся в штате Юта.

Сегодня CHAMP является уникальным типом оружия, которое нельзя отнести к кинетическому, потому что свою цель ракета поражает отнюдь не с помощью прямого попадания или разлета осколков. Новая американская ракета имеет набор датчиков и микроволновых излучателей, которые и выводят из строя электронику противника.

Новая микроволновая ракета
Примерно так будет выглядеть ракета CHAMP (boeing.com)


Первый боевой пуск CHAMP привел к уничтожению намеченных целей, а именно своим мощным микроволновым импульсом ракета уничтожила специальные электронные мишени.

Проект реализуется в рамках программы HPMAMP и направлен на то, чтобы получить высокоэффективное оружие, способно приводить к полному выходу из строя электроники противника. Удар такими ракетами может привести к тому, что силы противника не смогут координировать свои действия посредством радиоэлектронной аппаратуры, а без этого современный бой можно считать проигранным.
Ракета, как говорят специалисты спецлаборатории ВВС США, может поражать сразу несколько электронных мишеней, к которым принадлежат, в частности, системы ЗРК.

Руководитель программы Кит Колеман говорит, что CHAMP – это оружие нового поколения, которое способно решать ключевые задачи в бою совершенно иными способами, чем это было раньше. Он же сообщает, что новый тип ракет позволит бороться с авиационными группами противника еще до их подлета.

Такую ракету можно будет использовать даже в густонаселенных пунктах, ведь она не имеет частей, поражающих живую силу. Это позволит расширить круг применения оружия.
Мы в Мы в Яндекс Дзен