Военные материалы

Новый фрегат ВМФ США порвет американский бюджет

Новый фрегат ВМФ США порвет американский бюджет
Удивительно, но каждый раз американские военные клянутся и божатся, что новое вооружение будет не очень дорогим и позволит им порвать в клочья любого врага. Но когда через 3-5-15 лет техника поступает в войска, оказывается, что самолеты не летают, а корабли не плавают. Нет, это преувеличение - и "Замволты" ходят, и Ф-117 летают. Просто не так, как обещалось. При этом окончательная цена экземпляра почему-то всегда вдвое выше расчетной.


Я еще помню времена, когда атомная подводная лодка для ВМФ США стоила миллиард долларов и это было дорого. Сегодня американские флотоводцы просят построить им фрегаты по такой же цене. ну, чуть меньше - за 950 миллионов. При этом божатся, что если выпускать серийно. штука обойдется по 800 миллионов. Но вряд ли сами в это верят.

Новый фрегат должен быть очень защищенным и крайне грозным. Предполагается, что за счет снижения скорости удастся на относительно небольшом судне поместить сразу все - мощнейшие системы ПВО, противолодочное оружие и противокорабельные ракеты.

В ВМС решили, что скорость менее важна для корабля, чем его возможности защитить себя

- заявил журналу аналитик Лексингтонского института Лорен Томпсон.

Еженедельник Defense News сообщает, что ВМФ уже отправило запрос на концепт-проект по предложенным характеристикам. Известно, что корабль будет крупнее имеющихся сегодня на вооружении судов прибрежной зоны. Основное требование к новым фрегатам, которых желают иметь на флоте в количестве 20 единиц - мощное многофункциональное вооружение. Если говорить языком прошлого - фрегат УРО, имеющий на борту ракеты различного класса в унифицированных контейнерах.

ВМФ рекомендует подрядчикам "использовать уже имеющиеся наработки" для ускорения работ. На флоте желают видеть первый экземпляр в строю уже в 2020-21 годах.

Такая срочность может объясняться лишь тем, что никто не ожидает, что щедрость Дональда Трампа в оборонному бюджету продлится после его ухода. А следующий президент неизбежно задастся вопросом: "А на кой ляд они вообще нужны для защиты США?"

Использованы фотографии: U.S. Navy via AP

Мы в Мы в Яндекс Дзен