Военные материалы

Дряхление морского льва

Дряхление морского льва
Морские десантные силы Британии не способны решать поставленные перед ними задачи в условиях доминирования противокорабельных ракет морского, авиационного и берегового базирования. Данной точки зрения придерживается сотрудник британского Международного института стратегических исследований (IISS) Ник Чайлдс.


Если ранее Соединенное королевство обладало вторыми после США по значимости силами морпехов, то, с его слов, в настоящее время в условиях падения военных расходов рассматривается возможность уменьшения численности Королевской морской пехоты с 6600 чел. до 5600 и вывода из состава ВМС обоих десантных вертолетных кораблей-доков Albion and Bulwark.

При этом такие страны, как Италия и Турция, направляют значительные средства на постройку универсальных десантных кораблей. Идет интенсивный процесс развития морских десантных сил КНР. Австралия осуществляет реорганизацию флота, пытаясь наделить его способностью решения групповых десантных задач, в том числе за счет двух новых универсальных десантных кораблей. Япония идет по пути создания морских десантных сил быстрого реагирования.

Расширение десантных возможностей Британии наблюдалось в 1990-е– начале 2000-х годов . В то время вложения шли на постройку нового вертолетоносца Ocean, двух десантных вертолетных кораблей-доков и четырех десантных транспортов-доков. Но в 2010 году программа развития данного рода войск была существенно скорректирована. Вместо формирования полноценной 3-й бригады морской пехоты было решено ограничиться созданием передовой группы морской пехоты численностью 1800 чел. Один десантный вертолетный корабль-док был отправлен в резерв и один десантный транспорт-док был реализован Австралии.

Вполне возможно, что ставка в условиях угрозы A2/AD будет сделана не на десантные корабли-доки, планируемые к снятию с вооружения, а на авианосцы, на которые может быть возложено решение задачи обеспечения десантных сил авиацией, и десантные транспорты-доки в целях поддержки и транспортировки припасов. Переход к данной доктрине сведет на нет тактику «штурма берега». В итоге будет существенно снижен боевой потенциал морских десантных сил страны.

Использованы фотографии: rufabula.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен