Военные материалы

Российская армия наращивает группировку спутников на орбите

Российская армия наращивает группировку спутников на орбите
Россия планомерно усиливает мощь своей военной группировки в ближнем космосе. В субботу 2 декабря 2017 года в 13:43 трехступенчатая ракета-носитель (РН) «Союз-2.1б», с военным спутником, успешно стартовала с космодрома Плесецк.


Запуск осуществлен боевым расчетом ВКС России с пусковой установки №4 площадки №43. И это уже четвертый запуск в 2017 году с самого северного космодрома на планете, расположенного в 180 км к югу от Архангельска. И через три минуты после старта РН взяли на сопровождение наземные средства ВКС России. Все предстартовые операции и запуск прошли в штатном режиме.

«Союз-2.1б» в расчетное время успешно вывел указанный военный спутник (ему присвоен порядковый номер «Космос-2524») на расчетную околоземную орбиту. Для каких целей спутник нужен Минобороны России, не сообщается. Военные проинформировали, что контроль над спутником получен, работает штатно и передает телеметрию. Спутник «Космос-2524» принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС России. С ним поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы работают нормально.

Всего с 2004 года с Плесецка запустили 32 РН «Союз-2» различной модификации (1а, 1б и 1в). Причем из указанных модификаций «1в» - это двухступенчатая РН лёгкого класса, остальные трехступенчатые.

РН «Союз-2» пришел на смену ракетам класса «Союз-У», которые использовались в период с 1973 по 2012 годы. В долгосрочной перспективе семейство РН «Союз-2» может быть заменено на перспективное семейство РН «Союз-5» («Феникс»).

Использованы фотографии: https://ria.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
  • 1 368
Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев

Российские миротворцы, покинув Карабах, могут оказаться на СВО. Эта версия развития событий прозвучала в западных СМИ. Вероятное усиление группировки...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 186