Военные материалы

И грянул "Гром": Киев продал саудитам итоги разработки ОТРК

И грянул "Гром": Киев продал саудитам итоги разработки ОТРК
В адрес Исследовательского института King Abdulaziz City For Science And Technology, ведущего свою деятельность в Саудовской Аравии, летом 2017 г. от ГП "КБ "Южное" им. М.К.Янгеля" поступили материалы совместной украино-саудовской разработки оперативно-тактической ракеты "Гром-2". Об этом информирует diana-mihailova.livejournal.com.


В числе прочего, были переданы эскизный проект и техническая документация по итогам экспериментальной отработки, оцененные в 4 млн. долл.

Разрабатываемый на Украине с 1994 года «Гром-2» предназначен для уничтожения объектов, размещенных в оперативно тактической глубине противника на дистанции в пределах 280 км, в частности: ракетных батарей; скоплений техники, в том числе аэродромного базирования; объектов ПВО и ПРО; командных пунктов и узлов связи.

По спектру поставленных перед ним задач «Гром-2» является попыткой местного ВПК создать аналог российского ОТРК «Искандер-М». Однако по ТТХ украинская разработка значительно уступает изделию из РФ, что, в числе прочего, вызвано наложенными на вооружения Украины международными ограничениями в данном сегменте вооружений (радиус поражения до 300 км и боевая нагрузка в пределах 500 кг).

Использованы фотографии: znaj.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен