Военные материалы

Россия предложила США помощь в уничтожении боевиков в Ираке

Россия предложила США помощь в уничтожении боевиков в Ираке
На ежегодном брифинге для иностранных военных атташе первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил о готовности Министерства обороны России обсудить с представителями международной коалиции вопрос оказания им помощи в уничтожении боевиков ИГИЛ* на территории Ирака.


По словам генерала Герасимова, опыт взаимодействия России и США во время сирийского кризиса уже имеется, и это взаимодействие показало свою эффективность. В частности, благодаря этому взаимодействию 7июля 2017 года был подписан меморандум о создании первой зоны деэскалации на юге Сирии.

Начальник штаба напомнил, что стороны взяли на себя ответственность по обеспечению прекращения огня в этой зоне, доставке гуманитарных грузов и налаживанию контактов между Дамаском и оппозицией.

Так же, Валерий Герасимов считает, что деятельность совместного Мониторингового центра в Аммане оказалась достаточно эффективной и в значительной мере способствовала прекращению боевых действий в зоне деэскалации на юге Сирии.

Особого внимания генерал удостоил работу в рамках Меморандума о взаимопонимании между Минобороны РФ и военного ведомства США, результатом которой стало отсутствие значительных инцидентов во время активных действиях ВКС России и авиации Международной коалиции в сирийском воздушном пространстве.

*-террористическая организация, запрещена в России

Использованы фотографии: http://free-news.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен