Военные материалы

Оружие укрощения России: ход разработки комплекса «Нептун»

Оружие укрощения России: ход разработки комплекса «Нептун»
По состоянию на сегодняшний день часть ОКР по проекту противокорабельной управляемой ракеты «Нептун» ведутся ООО «Машгидропривод» (Харьков) в рамках исполнения договора от 14 декабря 2016 года, заключенного с КБ «Луч». В рамках данного контракта предусматривается создание транспортно-заряжающей машины ТЗМ-360 и транспортного модуля унифицированной самоходной пусковой установки ТМ УСПУ-360. В данное время ожидается поступление опытных образцов указанной техники. ООО «Харьковский завод транспортного оборудования» ведет разработку пусковой установки для ПКР. Об этом информирует diana-mihailova.livejournal.com.


На базе указанной техники предполагается создание береговых ракетных комплексов, три дивизиона которых, как утверждают в ВСУ, способны «полностью прикрыть азовское и черноморское побережье» страны.

Как указывают в ВСУ, в мобильном исполнении БРК планируется разместить на шасси автомобилей «Краз» или «МАЗ-543М», существенное количество которых находится на консервации. Предусматривается использование старой советской РЛС «Гарпун» в качестве средства наведения на цель. РЛС данного типа оснащены доставшиеся в наследство от СССР комплексы «Рубеж». Впоследствии её можно будет заменить на более современную РЛС, к примеру, «Малахит».



Однако ключевым элементом системы является ракета «Нептун» с запроектированной в соответствии с международными обязательствами Украины дистанцией поражения 280 км.

В настоящий момент скорость создания этого вооружения оставляет желать лучшего. Основные проблемы заключаются в разработке головки самонаведения. Но работы продолжаются, и мы надеемся, что они вскоре поступят на вооружение.

- пояснил начальник научно-исследовательского центра ВСУ«Государственный океанариум» Андрей Дончак.

В перспективе предполагается создание комплекса в морском и воздушном исполнении.

Использованы фотографии: militaryarms.ru ; diana-mihailova.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен