Военные материалы

Первый бронеэскадрон ВС РФ: начались поставки MRAP

Первый бронеэскадрон ВС РФ: начались поставки MRAP
Военному ведомству страны АО «Ремдизель», имеющее производственную базу в Набережных Челнах, передало первую партию (10 ед.) бронеавтомобилей семейства "Тайфун-К", завершивших до этого заводские испытания. Об этом информирует пресс-служба предприятия.


КамАЗ-53949 "Тайфун-К" (также именовавшийся «Тайфуненком» за счет гораздо меньших габаритов в сравнении с КамАЗ-63968) впервые был продемонстрирован в 2013 году. Начать его серийное производство для нужд МО и МВД РФ предполагалось к 2018 году. Начало эксплуатации первых десяти машин в ВС РФ ожидается в 2018 году. Планируется активное продвижение изделия на внешних рынках.

В отличие от широко распространенных в российских войсках бронеавтомобилей «Тигр» (отечественной разработки) и «Рысь» (собирается в РФ из итальянских комплектов), фактически являющихся бронетранспортерами, "Тайфун-К" относится к классу MRAP, обеспечивая повышенную защиту экипажа (водитель и командир) и десанта (8 чел.). Корпус соответствует 3 уровню стандарта STANAG 4569 и защищает экипаж от бронебойных пуль патрона 7.62х54R. Днище корпуса имеет специальную V-образную форму, призванную отвести взрывную волну в стороны от обитаемого объема. Заявлена возможность спасения экипажа при подрыве 3 кг тротила под колесом или любым участком днища. Снаряженная масса составляет 13,7 т, полная – 15,7 т.

Использованы фотографии: super-arsenal.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен