Военные материалы

Вашингтон угрожает России мерами "военного характера"

Вашингтон угрожает России мерами "военного характера"
С приходом Трампа Госдепартамент США окончательно пошел вразнос и потерял ощущение границы, за которой его угрозы просто перестают воспринимать всерьез. На 30-ю годовщину подписания договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), Госдеп сделал заявление о том, что если Россия не прекратит нарушать условия этого договора, то США предпримут в отношении нее меры экономического и военного характера.


Сложно сказать, какой смысл в эти слова вкладывал Вашингтон на четвертом году введенных им санкций против России. Но с другой стороны, кому-то в США здорово припекает, в особенности после успешных испытаний ракет, проведенных КНДР.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что все обвинения о нарушении договора РСМД не стоят бумаги, на которой они написаны. Он связывает тревожность США с тем, что на момент заключения договора СССР обладал только ракетами наземного базирования, в то время как американцы уже размещали свои ракеты на море и в воздухе.

"Поэтому, подписав договор о запрете и уничтожении таких ракет наземного базирования, мы, конечно, себя серьезно обезоружили" — пояснил Лавров, подчеркнув, что с тех Россия разработала и использует ракеты морского и воздушного базирования, не запрещенные договором.

Возвращаясь к вопросу мер «экономического и военного характера», заявленных Вашингтоном. США никак не хотят принять очевидный факт, что мир перестал быть однополярным и во много перестал зависеть от хотелок американцев, которые продолжают по инерции считать себя гегемоном, но не могут ничего сделать даже такой маленькой стране как КНДР.

Использованы фотографии: https://militaryedge.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен