Военные материалы

Зачем Румынии столько ракетных комплексов?

Зачем Румынии столько ракетных комплексов?
Совсем недавно мы задавали похожий вопрос по поводу внезапно проснувшихся ракетных амбиций у относительно зажиточной Польши. Но там речь шла всего о 250 миллионах долларов на подобные «игрушки». И в стране таки водятся деньги. А с весьма не богатой Румынией дело обстоит сложней.


Это какое-то изощренное «карпатское нищенство». Кому-то в Бухаресте очень захотелось потратить на подобное 1,25 млрд. долларов. Об этом сообщает Defense Security Cooperation Agency (DSCA). При этом в долг американцы ничего не дают.

Агентство сообщает, что еще в августе 2017 года правительство Румынии слезно обратилось к США с просьбой продать, просто необходимые в хозяйстве вооружения. И у Румынии на это дело как раз завалялись 1,25 млрд. долларов. Например, больницы можно не строить, граждане качественно выезжают на работу в Париж и Брюссель, вот и накопились деньжата на нужное и полезное.

Зачем Румынии столько ракетных комплексов?


Ведь High-Mobility Artillery Rocket System - это высокомобильная система ракетной артиллерии, бьющая на 300 километров. И в каждой постсоветской демократии с запахом национализма и привкусом русофобии, обязательно должны быть такие.

Кстати список Румыния заказала внушительный и весьма интригующий:
54 тактических ракетных комплекса HIMARS
81 блок управляемых ракет GMLRS M31A1 Unitary
81 блок управляемых ракет GMLRS M31A1 Alternative Warhead
54 блока оперативно-тактических ATACMS M57 Unitary
24 системы управления AFATDS
15 бронированных универсальных HMMWV
54 бронированных двуместных HMMWV
54 транспортно-заряжающих машины M1084A1P2
54 двухосных прицепов М1095
10 ремонтно-эвакуационных машин М1089А1Р2
30 ракет LCRR

Использованы фотографии: https://www.shephardmedia.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен