Военные материалы

Проклятье ВВС Болгарии

Проклятье ВВС Болгарии
Действительный член ЕС Болгария долго крутила носом, очень желая, как в известном анекдоте – и рыбку съесть, и на лавку присесть - и денег не потратить, и свои самолеты МиГ-29 отремонтировать. До поры, до времени такой номер проходил при помощи партнера по Евросоюзу – Польши, у которой со времен Варшавского договора осталась ремонтная база.


Однако, после того, как российская авиастроительная корпорация «МиГ» предупредила бедных болгарских европейцев, что они могут лишиться не просто обслуживания, но и запчастей к самолетам, то Министерство обороны Болгарии было вынуждено заключить с «МиГ» сделку на ремонт и обслуживание 15 истребителей МиГ-29 на сумму 49 млн долларов, сроком на 4 года.

Такое впечатление, что на ВВС Болгарии наложено проклятье, снять которое не могут ни партнеры по НАТО, ни партнеры по Европе. МиГ-29, в силу своего возраста, нуждаются в дорогостоящем ремонте. А купить новые Болгария не может, так как денег хватает лишь на б/у самолеты, списанные в утиль в Италии, США, Португалия или Швеции. Которые, соответственно, очень быстро придется ремонтировать, как и МиГ-29.

Вот и мечутся «братушки» в ситуации, когда ни один из вариантов не решает проблемы. А после их чудачеств с «Южным потоком» нет ни одной причины, чтобы пожелать им удачи.

Использованы фотографии: http://muz4in.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен