Военные материалы

Корабль проклятых: Zumwalt снова оказался в беде

Корабль проклятых: Zumwalt снова оказался в беде
Новейшему эсминцу США «Майкл Монсур», являющемуся вторым по счету в числе представителей типа Zumwalt (учитывая головной), 5 декабря пришлось отказаться от дальнейшего прохождения испытаний и возвратиться с морских просторов на судостроительный завод, расположенный в штате Мэн, для устранения очередной поломки. Об этом информирует РИА Новости.


Как утверждается, всего спустя день после выхода с верфи произошел отказ фильтров гармоник, которые ограждают электрооборудование от перепадов мощности, способных вывести его из строя из-за повышенной чувствительности. В итоге корабль был не в состоянии пользоваться электрической сетью при высоких нагрузках.

После спуска на воду, состоявшегося в прошлом году, данный эсминец постоянно находится в ремонте. Согласно только открытым сведениям, первоначально возникла течь в силовой установке, затем перестали функционировать теплообменники, в связи с чем пришлось проводить буксировку корабля.

И это при том, что стоимость эсминца составляет 4,4 млрд. долл. По всей видимости, именно она повлияла на решение Белого дома ограничиться постройкой трех единиц вместо изначально запланированных 28 кораблей.

Использованы фотографии: sandiegometro.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен