Военные материалы

Права господина: Трамп считает законными удары по сирийской армии

Права господина: Трамп считает законными удары по сирийской армии
Глава Белого дома Дональд Трамп 11 декабря отправил в адрес конгресса послание, в котором описал ход проводимых на данный момент военных кампаний с привлечением военнослужащих ВС США. В данном письме президент назвал законными удары по войскам официального Дамаска. Об этом информирует РИА Новости.


С момента последнего периодического доклада вооруженные силы США, участвующие в кампании по борьбе с ИГИЛ* [террористическая организация, запрещенная в РФ] в Сирии, нанесли ограниченное число ударов по сирийскому правительству и проправительственным силам. Эти удары были законными мерами по противодействию явным угрозам для сил США и их партнеров, участвующих в этой кампании.

- отметил Трамп.

Речь, по всей видимости, идет о так называемых «июньских инцидентах». 8 числа указанного месяца проамериканская коалиция атаковала проправительственные формирования возле Ат-Танф. Тогда были уничтожены, как утверждалось, танк и артиллерийские системы. Как указывалось, они нарушили границу "зоны предотвращения конфликтов", что создавало угрозу союзным США силам. 18 июня был сбит истребитель ВВС Сирии Су-22, работавший по позициям ИГИЛ*, но, как отмечалось, он якобы атаковал "Сирийские демократические силы" (SDF). 20 июня, был сбит беспилотник ВВС Сирии типа Shahed-129.

Использованы фотографии: liberalsunited.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен