Военные материалы

Почему обречена украинская "Лань"

Почему обречена украинская "Лань"
Тринадцать действующих адмиралов на Украине уже добрый десяток лет носятся с проектом ракетного катера «Лань», серия которого должна стать «основой ударного потенциала украинского флота» и возможно, первый из них будет построен в 2019 году. В это же время, весной 2018 года Минобороны РФ получит два последних патрульных катера «Раптор», проекта 03160, которые завершают серию из 14 единиц.


Российское военное ведомство сообщает, что подрядчик – предприятие «Пелла» в апреле-мае 2018 года передаст в состав ВМФ России два патрульных катера «Раптор», построенных по контракту с Минобороны РФ.

Патрульные катера «Раптор» по своим ТТХ предназначены для несения службы в прибрежной зоне морских районов. Их отличительной особенностью является высокая для судов этого класса маневренность и эффективное вооружение, состоящее из боевого модуля «Управа-Корд» и двух пулеметов «Печенег», которые установлены на вертлюгах по бортам судна.

Подводя итог, можно сказать, что на самом деле ракетный и патрульный катера – это несоизмеримые величины, и речь здесь только о том, что вся сила украинских ВМС базируется на тринадцати действующих адмиралах и бумажных проектах, которым вряд ли суждено стать реальностью. В это же время Россия постоянно увеличивает силу своего флота реальными боевыми единицами. И если уж на то пошло, то 14 российских «рапторов» легко загрызут одну несчастную украинскую «Лань». Если она все же будет создана.

Использованы фотографии: https://news-front.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен