Военные материалы

Россия в Сирии: никто никуда не уходит

Россия в Сирии: никто никуда не уходит
В электронной базе Государственной Думы появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение соглашение с Сирийской Арабской Республикой о продлении на 49 лет срока аренды территории базы материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России, которая находится в Тартусе.


Согласно условий соглашения, оно будет действовать 49 лет и автоматически получать пролонгацию на последующие 25 лет, если одна из сторон в письменной форме не уведомит другую о намерении прекратить действие соглашения не менее, чем за год до окончания периода, указанного в договоре.

Так же, в договоре указано, что пункт МТО ВМФ РФ в Тартусе пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики. Его движимое и недвижимое имущество не должно подвергаться обыскам, реквизиции, аресту и исполнительным действиям.

Можно предположить, что подобный договор в скорости появится и по базе ВКС России Хмеймим, которая являлась важнейшим пунктом дислокации боевой авиации России в Сирии во время войны с террористами. Более того, скоро может появиться очередь из правителей стран Ближнего Востока с просьбами разместить военные базы России на их территории.

Использованы фотографии: https://www.airforce-technology.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен