Военные материалы

Армия Украины: танков нет и не будет

Армия Украины: танков нет и не будет
На протяжении всего периода «незалежности» армия Украины была на положении пасынка в собственном государстве. В мирное время ее обворовывали, продавая за рубеж все лучшее, что осталось от Советской Армии, а в военное – снабжают по остаточному принципу.


Бывший заместитель командующего сухопутными войсками ВСУ по логистике генерал-майор Юрий Толочной рассказал журналистам о печальном состоянии боевой техники украинской армии, в частности о танках. С его слов, танки украинского производства являются устаревшими и неэффективными на поле боя из-за большого веса и слабого двигателя. Крайне неудачными танками Юрий Толочной называет Т-64БМ "Булат", которые пришлось перевести в резерв и заменить на базовые Т-64.

По мнению генерал-майора, необходимо создавать новые образцы танков, но все упирается в то, что у государства нет денег на заказ серии, а предприятия военной промышленности понемногу теряют способность к серийному производству. Так, например, БМ «Оплот» в Вооруженных Силах Украины имеется в единственном экземпляре – в Харьковском институте танковых войск.

В общем, если оценивать состояние украинской армии и перспективы ее развития в обозримом будущем, то здесь лучшим образом подходит известное выражение: «Хорошо не жили, нечего и начинать».

Использованы фотографии: https://ar.volyn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен