Военные материалы

Непотопляемые авианосцы Китая: Пекин превратил острова в неприступную цитадель

Непотопляемые авианосцы Китая: Пекин превратил острова в неприступную цитадель
КНР ударными темпами развивает военную инфраструктуру в Южно-Китайском море, прочно закрепляясь на спорных территориях в данном регионе. Об этом информирует, оперируя спутниковыми снимками, американский исследовательский центр CSIS.


Несмотря на спад в уходящем году градуса напряжения вокруг вопроса территориальной принадлежности островов, расположенных, в частности, на ключевых торговых путях в Южно-Китайском море, Китай усиленными темпами продолжил масштабное создание военной инфраструктуры на архипелаге Спратли и в районе Парасельских островов.

За 2017 год были построены сооружения общей площадью 290 тыс. кв. м на рифах Fiery Cross, Subi, Mischief Reefs на архипелаге Спратли и рифах North, Tree и Triton Islands на Парасельских островах. К их числу относятся ангары для самолетов вдоль взлетно-посадочной полосы, вертолетная площадка, подземные склады для хранения боеприпасов и других материалов и системы тоннелей между ними, стационарные радары, большой узел радиосвязи, радиолокационные станции, стационарные стартовые площадки и укрытия для систем ПВО, солнечные и ветровые генераторы энергии, казармы для гарнизона.

Использованы фотографии: interpolit.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен