Военные материалы

Литва собралась воевать

Литва собралась воевать
И вот не надо смеяться над маленькой, но такой отчаянной страной. Всем, включая окопавшимся «патриотам» в Вильнюсе, давно очевидно, что воевать с Россией бесперспективно.


Но, одно дело зарабатывать деньги на русофобии и жить с некоего подобия «ренты» за лояльность Брюсселю, Лондону и Вашингтону. А другое дело, ощущать реальную угрозу от Варшавы, которая город Вильнюс (столицу Литвы), до сих пор считает своим Вильно, нагло и цинично отторгнутым. В свою очередь Литва не против включить в состав себя польские Сувалки. Так что отношения у них весьма «перспективные».

Так что когда Литва закупает бронетехнику и прочее военное имущество, нужно смотреть не через призму войны с Россией (это как блоха прыгает по телу слона), а через призму выяснения отношений между Вильнюсом и Варшавой (что более реалистично). И эти отношения являются отнюдь не братскими, а скорее натянутыми.

Литовское министерство охраны Края (Минобороны) официально сообщает, что 15 декабря 2017 года, в Каунас прибыли первые две учебные машины на базе немецкого БТР «Боксер». Поставки осуществляются в рамках программы закупки новых бронетранспортеров для Литовской армии. И именно немецкий БТР «Боксер» был выбран для перевооружения мотопехотных частей Литвы.

Литва собралась воевать






Ранее Литва вела переговоры с США и хотела закупить 200 бронеавтомобилей L-ATV. Они даже прошли испытания-тесты на территории страны. И если Госдеп таки одобрит лежащий мертвым грузом запрос, то доставка L-ATV будет осуществляться после 2021 года.







И нужно смотреть на вооружение Литвы, с большим кругозором, особенно в аспекте изложенного. А не упираться в одно лишь близорукое противостояние с Россией. Например, американцы, это отчетливо понимают, поэтому и тянут с особым перевооружением своих Восточноевропейских «партнеров», готовых вцепиться в глотки один другому.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана

Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Какие фронтовые новации могут снизить боевые потери при наступлении ВС РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Какие фронтовые новации могут снизить боевые потери при наступлении ВС РФ

Именно там, в самых «горячих точках», показали свои возможности новые виды вооружений, созданные в условных «гаражах» волонтерами и умельцами-фронтовиками....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты [is-owner] Аукцион[/is-owner]

F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты

Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 806