Военные материалы

Финляндия нарушила нейтралитет

Финляндия нарушила нейтралитет
Финские СМИ опубликовали засекреченные материалы, посвященные разведывательной деятельности страны, ведущейся в отношении России. Об этом информирует РИА Новости.


Издание Helsingin Sanomat представило читателям большой материал "Секретное место Финляндии", в котором рассказывается об институте разведки, расположенном в городе Тиккакоски. Фактически там находится разведцентр, который осуществляет мониторинг территории бывшего Ленинградского военного округа РФ, а именно занимается главным образом обнаружением и фиксацией перемещений военных.

На практике подразделение фиксирует, анализирует и классифицирует электромагнитное излучение российских вооруженных сил. Именно так подразделение создает электронный снимок оценки войск, сил, руководства, задач и изменений в операциях на территории России.

— поясняется в публикации.

Штат центра составляет 150 чел., в планах значится его расширение еще на 200 чел., как и увеличение вложений в его деятельность на 200 млн. евро, предназначенных для киберзащиты.

Депутат Госдумы Андрей Красов, курирующий оборонный сегмент, с его слов, был удивлен данной новостью, учитывая традиционно дружеские связи между странами.

Мы каждый раз говорим, что мы готовы выстраивать добрососедские отношения. Но чего-чего, а от наших коллег из Финляндии, если эта информация подтвердится, [не ожидали]. Честно говоря, очень неожиданный ход.

Использованы фотографии: mediarepost.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен