Военные материалы

Надежда умерла последней: причины провала модернизации Т-64БМ "Булат"

Надежда умерла последней: причины провала модернизации Т-64БМ "Булат"
Провальные результаты модернизации танков Т-64БВ (в версию Т-64БМ "Булат"), которые крайне отрицательно показали себя на поле боя и были выведены в резерв, обусловлены комплексом проблем, характерных для оборонной промышленности Украины. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление руководителя "Центра исследований армии, конверсии и разоружения" Валентина Бадрака.


Как он полагает, одной из причин неудачной модернизации «Булатов» (как заявляли в ВСУ – избыточная масса и слабый двигатель) является стремление Киева перейти на стандарты НАТО. Однако производственная база и выпускаемые ей изделия адаптированы под советские требования. В этих условиях, без модернизации производства и перехода к новому ассортименту изделий, невозможно наладить должную сертификацию продукции.

Несоответствие техники предъявляемым ей требованиям дополняет фактическое отсутствие контроля качества продукции – отсутствует даже орган, в компетенцию которого входили бы данные обязанности. Все интересы "Укроборонпрома" сконцентрированы на финансовой стороне дела, качество продукции остается при этом сторонним вопросом.

По аналогичным причинам ранее происходили неудачи практически в любом начинании украинского ВПК.

Раньше был срыв танков, боевой машины "Дозор-Б", но до сих пор никаких системных решений не принимается, а перевооружение армии проходит в режиме ручного управления и спорадических усилий отдельных энтузиастов.

— отметил Бадрак.

С его слов, в текущих обстоятельствах надеяться на перевооружение ВСУ на современные высокотехнологичные виды оружия собственного производства не приходится.

Использованы фотографии: Т-64БМ в районе Луганска (с) AFP

Мы в Мы в Яндекс Дзен