Военные материалы

Канадское оружие для Украины: "шары" не будет, Джавелинов тоже

Канадское оружие для Украины: "шары" не будет, Джавелинов тоже
Жестокое разочарование постигло украинские СМИ и официальный Киев после того, как Канада в своих заявлениях расставила все точки над «и» по поводу включения Украины в список стран, которым разрешены поставки оружия из Канады.


Во-первых, оказалось, что список предусматривает продажу огнестрельного оружия, но никак не «летального» о котором трубили украинские СМИ, подразумевая нечто, не менее эффективное, чем американские Джавелины, ставшие чем-то вроде идеи фикс у украинских военных.

Во-вторых, говоря о «поставках оружия из Канады» сами канадцы имели в виду, что поставки не будут бесплатными, а должны быть оплачены твердой валютой. Об этом заявил посол Канады на Украине Роман Ващук, который сказал:

Насколько мы знаем, Вооруженные силы Украины получили в бюджете больше возможностей закупать. Теперь уже от украинских специалистов зависит, когда, что и как…


Учитывая украинские традиции и привычку получать оружие «на шару», как это происхолит с американской и литовской помощью, можно быть уверенным, что на этом сотрудничество Канады и Украины в военной области закончилось, так и не начавшись.

13 декабря Канада включила Украину в контрольный список стран, в которых разрешено поставки автоматического стрелкового оружия (Automatic Firearms Country Control List).

Кроме Украины в контрольный список включены 39 стран. В основном это страны-члены НАТО, а так же Австралия, Ботсвана, Чили, Республика Колумбия, Финляндия, Израиль, Кувейт, Новая Зеландия, Перу, Саудовская Аравия, Республика Корея и Швеция.

Использованы фотографии: https://www.defense.gov

Мы в Мы в Яндекс Дзен