Военные материалы

Украинский «Zumwalt» не нужен даже Бразилии

Украинский «Zumwalt» не нужен даже Бразилии
В начале 2018 года в Бразилии должен состояться многострадальный тендер на строительство корвета типа Tamandare для местных ВМС. И в Рио-де-Жанейро, по данному поводу, высадился целый десант представителей украинского ВПК. Однако есть подозрение, что ребята просто поехали хорошо провести время в стране вечного лета, когда дома уже холодно.


Причем официально, поездка состоялась в период с 27 по 30 ноября 2017 года, но о ней скромно молчали. И вот теперь, когда общественность на Украине начала задавать вопросы, упитанные «патриоты» от ВПК, возглавляемые боссами из «Укроборонпрома», придумали очередную «перемогу». Оказалось, что бразильцы уже в очередь выстроились к «достоинству нации», что бы те им построили новые корветы.

При этом сообщается, что украинская сторона продемонстрировала все свои «достоинства» и производственные возможности. И если по первому вопросов нет, то вопрос «производственных возможностей» таки вызывает вопрос. Ведь это не бразильцы приехали в гости, а наоборот, и это они водили украинцев по своим мощностям.

В свою очередь бразильская сторона ограничивается лишь дежурными словами о необходимости поддержания нормальных отношений между странами. И вообще ничего не комментирует официально по поводу украинской «перемоги».

Для понимания нужно уточнить, что в мае 2017 года, ВМС Бразилии действительно объявили о старте проекта строительства четырех корветов типа Tamandare. При этом бразильцы пригласили к участию всех, кого только получилось, начиная с отечественных производителей и заканчивая странами которые даже теоретически могут быть полезными.

Кстати, проявили интерес, к упомянутому проекту, 21 страна, это действительно солидно. Учитывая, что Украина уже много лет «строит» единственный корвет для себя, то губозакаточные машинки должны выдаваться прямо на входе в «Укроборонпром». Украинский «Zumwalt» не нужен даже Бразилии. И Украине ничего не светит по данному контракту. Так как Киев очень не надежный партнер и в Бразилии это хорошо знают.

Ведь все помнят, как вместе с победой «диких обезьян» майдана, накрылся медным тазом многообещающий многомиллиардный проект по совместному освоению космоса Украиной и Бразилией. Причем в стране, где таки много реально диких обезьян, даже космодром построили, но это уже совсем другая история.

Использованы фотографии: http://www.defenseworld.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен