Военные материалы

Польша потеснит Россию на Балтике

Польша потеснит Россию на Балтике
В Польше объявлено о величайшем достижении местной цивилизации. Патриоты, активисты и прочая подобная публика зафонтанировали переизбытком чувств, по данному поводу. Каких-то жалких 30 лет назад Польша была способна обеспечивать огромный флот СССР своей продукцией. Теперь же они радуются, как дети малые тому, что 16 (шестнадцать) лет строили один несчастный корвет. За время строительства он успел и морально, и физически устареть. Теперь русофобы возлагают большие надежды на подобные противодействия «амбициям».


Польша потеснит Россию на Балтике








Итак, корвет «Gawron», строительство которого началось в 2001 году, на верфи в городе Гдыня, таки достроили под конец 2017 года. 11 декабря он преступает к ходовым испытаниям. Это первый корабль, построенный в Польше при «демократии» после 1991 года и там с некоторым смущением вспоминают, как во времена «тоталитаризма» в Польше работал настоящий конвейер по производству кораблей.











Издевались над кораблем долго, и только в 2015 году на воду был спущен корпус. Данный корвет, это лицензионный вариант немецкого корабля проекта К130. Его планировали сделать многоцелевым, но жадность одних и «освоение» других, привели к тому, что он теперь представлен в очень упрощенном виде. Боевые характеристики сведены к минимуму, и он фактически является обычным патрульным кораблем прибрежной зоны, не более того. У него нет противокорабельных ракет, и отсутствует корабельный зенитно-ракетный комплекс.

Заявлены следующие характеристики:
Длина – 95,2 м;
Ширина – 13,5 м;
Водоизмещение – около 1 800 тонн;
Автономность – 30 дней;
2 главных двигателя мощностью 2 x 3 240 кВт;
Пиковая мощность турбин 25 000 кВт;
Силовая установка – 4 генераторных установок мощностью 4х600 кВт;
Максимальная скорость – 30 узлов +;
Крейсерская скорость – 18 узлов (дальность 2000 миль);
Экономическая скорость – 14 узлов (дальность 4500 миль);

Вооружение:
БИУС – THALES;
Артиллерийская установка – OELO MELARA – 76 мм;
2 MARLIN – пушки – 30 мм;
4 ПЗРК «Гром»;
4 крупнокалиберных пулемета 12,7 мм;
Радиолокационная станция;
Обзорный гидролокатор;
Оптико-электронная станция наблюдения;
Средства связи и навигации.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен