Военные материалы

Американский зонтик не спасет Японию от северокорейского дождя

Американский зонтик не спасет Японию от северокорейского дождя
В стране «восходящего солнца» местное правительство все больше подкидывает грусти своему императору, добровольно покидающего трон в первой половине 2018 года. То они хотят создать собственные «Томагавки», то их тянет на какую-то авантюру с «викингами». Теперь им приспичило обзавестись американской системой ПРО Aegis Ashore. Судя по всему, не зря таки дедушка засобирался на покой.


Японцы собрались установить у себя две батареи Aegis. Это аналог таких же систем морского базирования. Просто в данном случае, это легко уничтожаемая стационарная цель. И никакие «супер» радары SPY-6 им не помогут. Но Синдзо Абэ, местный премьер-министр настроен серьезно.

Каждая батарея обойдется в 1 млрд долларов США, но появятся они в Японии не раньше 2023 года. Вот видите, как все запущено? К тому времени уже может быть никакой угрозы КНДР не будет вообще или уже «рано», т.е поздно.

Американский зонтик не спасет Японию от северокорейского дождя


С каждым подобным сообщением из Японии, складывается стойкое ощущение, что министр обороны этой страны Итсунори Онодера просто находится на зарплате у ряда международных корпораций ВПК. И занимается лоббированием их интересов. Просто для понимания, каждая ракета-перехватчик SM-3 Block IIA - это 30 млн. долларов.

Более того, достаточно посмотреть на Японию, чтобы понять - это большой архипелаг, почти 7000 островов, вытянувшихся вдоль Тихого океана с севера на юг на сотни километров. И что будут прикрывать две жалких батареи, кроме пенсионного фонда министра обороны не понятно в принципе.

Для Японии было бы логично размещать ПРО на кораблях, но министру этого мало, нужно как у классика, ковать железо, не отходя от кассы. Ну ничего, переживут. Япония богатая страна, она третья по ВВП на планете и два миллиарда потратить в никуда, для них это не страшно.

Использованы фотографии: https://www.reuters.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен