Военные материалы

Украина заведет морских котиков

Украина заведет морских котиков
В текущем году военное ведомство Украины намерено осуществить формирование Корпуса морской пехоты, в состав которого предполагается включить все подразделения соответствующего рода войск, а также береговые артиллерийские части военно-морского флота. Об этом информирует mil.in.ua, ссылаясь на источники в Генштабе ВСУ.


Как утверждается, указанное перераспределение частей призвано продолжить унификацию по шаблонам НАТО и стать ответом на вызовы, стоящие перед вооруженными силами страны.

Управление Корпуса планируется расположить в Николаеве. По всей видимости, в его состав войдут следующие имеющиеся на данный момент подразделения:

36-я отдельная бригада морской пехоты (Николаев), в составе которой находятся 1-й Феодосийский, 501-й и 503-й отдельные батальоны морской пехоты, размещенные в Николаеве, Бердянске и Мариуполе;

137-й отдельный батальон морской пехоты (поселок Дачное, Одесская область);

406-я отдельная артиллерийская бригада (Николаев), с отдельными дивизионами в Очакове, Дачном, Белгород-Днестровском;

32-й отдельный реактивный артиллерийский полк (Алтестово, Одесская область).

Вероятно, что будут созданы новые части и структуры. Рассматривается возможность назначения на пост командира Корпуса начальника отдела морской пехоты командования ВМСУ Сергея Тартаковского.

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен