Военные материалы

Поражающий «Выстрел» для Вьетнама

Поражающий «Выстрел» для Вьетнама
КамАЗ и его партнеры намерены создать во Вьетнаме совместное предприятие по производству и сборке грузовых автомобилей и специализированных транспортных средств, в частности – легких бронированных машин БПМ-97 «Выстрел» (индекс КамАЗ 43269). Об этом информирует baodatviet.vn.


Как полагают вьетнамские эксперты, БПМ-97 является экономически эффективным автомобилем, оптимально подходящим для патрулирования или сопровождения. После его принятия на вооружение Федеральной пограничной службы РФ в 1999 году, он также экспортируется в Азербайджан и Казахстан. Так как бронемашина имеет многочисленные сходства в тактических характеристиках с БТР-152, которым оснащена Народная армия Вьетнама, БПМ-97 рассматривается в качестве кандидата №1 для его замены.

BPM-97 имеет экипаж из двух человек, в грузовом отсеке размещается 10 чел. Борта обеспечивают защиту от 7,62-мм пуль, передняя часть – от пуленепробиваемых калибра 12,7 мм. Машина может оснащаться широким ассортиментом оружия: 62-мм или 12,7-мм пулеметами, 30-мм автоматическими пушками, противотанковыми ракетами, в конфигурации ПВО – ЗРК малой дальности «Стрела».

Использованы фотографии: http://baodatviet.vn

Мы в Мы в Яндекс Дзен