Военные материалы

Ударная субмарина КНР проверила японцев на прочность

Ударная субмарина КНР проверила японцев на прочность
На прошлой неделе японские Силы самообороны заметили новейшую китайскую ударную субмарину класса «Хань» у необитаемых островов Сенкаку. Данные острова находятся под контролем Токио, но их принадлежность оспаривает Китай, где эти острова называют Дяоюйдао.


По словам министра обороны Японии Ицунори Онодэра, подлодка ВМС Китая этого класса способна нести на борту крылатые ракеты большой дальности и это вызывает озабоченность военного ведомства Страны восходящего солнца. По мнению главы ведомства, Китай в одностороннем порядке нагнетает напряженность, что заставляет Японию сохранять режим бдительности для того, чтобы быстро реагировать на любое развитие событий.

Министр рассказал, что 10-11 января китайская субмарина курсировала под водой в районе японского острова Мияко и гряды Сенкаку и при этом не обращала никакого внимания на сигналы, которые ей подавал японский военный корабль. 12 января подлодка всплыла, и подняв флаг КНР последовала своим курсом.

Несмотря на то, что китайская субмарина не нарушала границ Японии, Токио заявил протест Пекину. Эксперты японского военного ведомства полагают, что главной целью ударной подлодки КНР была проверка возможностей Японии по обнаружению подводных объектов.

Использованы фотографии: http://bastion-karpenko.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен