Военные материалы

Украина: новое - это хорошо забытое старое

Украина: новое - это хорошо забытое старое
В условиях нынешней Украины о серьезных военных разработках говорить не приходится. Как правило, все "серьезные" разработки делаются инициативными сумасшедшими, далекими от проблем ВПК и потребностей армии, поэтому о них кроме ура-патриотической прессы никто не знает. А мало-мальски профессиональные кадры заняты более реальным делом - модернизацией вооружения доставшегося Украине в наследство от СССР.


Как сообщила пресс-служба украинского государственного КБ «Луч», были проведены успешные пуски ракет из ЗРК C-125 М "Печора", который был модернизирован совместными усилиями КБ и компанией «Радионикс».

В частности, в сообщении говорится, что из модернизированного зенитно-ракетного комплекса была совершен пуск ракеты 5В27Д-М2 с активной радиолокационной головкой самонаведения. Для существенного увеличения дальности полета, а соответственно и границы поражения зенитно-ракетного комплекса, на начальном этапе ракету запускают по аэробаллистической траектории. К сообщению приложен видеоролик с запуском ракеты.


Как сообщают разработчики, новая ракета способна поразить цель на расстоянии 40 км, а максимальная высота зоны поражения достигает 25 км.

Распоряжение кабинета министров Украины о модернизации и усовершенствовании зенитных ракетных систем ВСУ было принято в сентябре 2015 года. Этим распоряжением исполнителем работ назначено конструкторское бюро «Луч» - одно из старейших производственных предприятий ВПК Украины.

Ранее, инженерами КБ «Луч» был разработана ракета для комплекса «Ольха», испытания которого состоялись в этом году.

Использованы фотографии: https://www.2000.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен