Военные материалы

Смена религии: в Киеве поклоняются "святой Стугне"

Смена религии: в Киеве поклоняются "святой Стугне"
Генштаб ВСУ решил включить в план массовых закупок противотанковые ракетные комплексы и беспилотники. Об этом информирует diana-mihailova.livejournal.com, ссылаясь на заявление внештатного советника президента Украины Юрия Бутусова.


Как он сообщает, речь идет о намерении приобрести 800 ПТРК «Стугна» и более легких «Корсаров», несколько тысяч состоящих на вооружении комплексов управляемых ракет (кумулятивных и осколочно-фугасных), 500 БЛА.

Почему это важно? На четвертом году войны на передовой по-прежнему находятся единичные образцы нового вооружения, прежде всего заметно критическое отставание именно в оснащении дронами и управлемыми ракетами. До сих большую часть боевых задач по разведке на фронте выполняют волонтерские дроны.


С его слов, включение новых видов оружия и техники в планы переоснащения армии стало возможным благодаря рекордному оборонному бюджету страны, который достиг 3,2 млрд. долл. Как он считает, указанные изделия в обозначенных объемах передадут войскам в течение ближайших «двух-трех лет». Производителем ПТРК, как он полагает, станет КБ "Луч". С поставщиком беспилотников еще предстоит определиться в ходе конкурсов (за ход которых, впрочем, фактически отвечает возглавляемая Бутусовым структура – прим. ВМ).

Массовое оснащение войск на передовой современными средствами разведки и ПТРК позволило бы наносить на порядок больший урон российским наемникам в условиях "перемирия".

- резюмировал Бутусов.

Использованы фотографии: v.drollmotion.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен