Военные материалы

Индия лишается корветов

Индия лишается корветов
Индийский военно-морской флот вывел из эксплуатации корветы класса Veer (Tarantul I) INS Nirbhik и INS Nirghat после прохождения ими службы на протяжении 30 и 28 лет соответственно. Об этом информирует Janes.


Корабли прибыли на судостроительное предприятие оборонного профиля, расположенное в Мумбаи, где 11 января приняли участие в церемонии, в которой участвовал, в частности, контр-адмирал Пандит, в настоящее время командующий Западным флотом, а ранее возглавлявший экипаж корвета Nirghat.

Согласно сведениям местных ВМС, указанные корабли были введены в эксплуатацию в 1987 и 1989 годах соответственно в Поти, который в то время входил в состав СССР. Класс Veer является индийской адаптацией советских кораблей типа «Тарантул».

Используя четыре газотурбинных двигателя, выведенные из состава флота корветы могли достигать скорости до 40 узлов. На их вооружении состояли четыре ракеты класса «земля-поверхность», пушка среднего калибра AK-176, система ближнего огня AK-630, а также мелкокалиберные орудия. Корабли были укомплектованы экипажем из 70 моряков и 7 офицеров.

8 кораблей данного типа все еще остаются в составе ВМС страны (из 13 введенных в строй в 1987 - 2002 годах).

Использованы фотографии: https://en.wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 039
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru