Военные материалы

Турция готова противостоять США и НАТО

Турция готова противостоять США и НАТО
Последовательность и жесткость, которую после ликвидации попытки вооруженного переворота в 2016 году проявляет Анкара в отстаивании своих интересов не может не наталкивать на мысль, что США, ЕС и НАТО наступили на очень больное место Турции.


На сессии Военного комитета НАТО в Брюсселе, начальник Генштаба Турции, генерал Хулуси Акар заявил, что Турция не позволит, чтобы США вооружили сирийских курдов, принадлежащих организациям, которые в Турции считаются террористическими – «Демократическому союзу» (ДС) и отрядам «Сил народной самообороны (СНС).

По мнению турецкого генерала, НАТО должен относиться ко всем террористическим организациям одинаково, не делая между ними различий, независимо от своей выгоды в этом. Хулуси Акар подчеркнул, что борьба против курдских боевиков из СНС и РПК (Рабочая партия Курдистана) имеет такое же значение, как и борьба с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), FETO (организация проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха, которая организовала попытку вооруженного переворота в Турции в 2016 году). Он также отметил, что Турция не допустит, под видом «партнера по антитеррористической операции» США произвели формирование, обучение и вооружение СНС.

Подводя итог, начальник Генштаба Турции выразил надежду, что Североатлантическому альянсу хватит здравомыслия отказаться от этой ошибки.

Использованы фотографии: http://www.bik.gov.tr

Мы в Мы в Яндекс Дзен