Военные материалы

Парк венгерских МиГ-29 ушел в неизвестном направлении

Парк венгерских МиГ-29 ушел в неизвестном направлении
Венгрия разместила на аукционную площадку 23 истребителя МиГ-29, произведенных в СССР и РФ и позже – в 2010 году – выведенных из состава действующих вооруженных сил. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на данные Defence & Security Intelligence & Analysis – издания, посвященного военной тематике.


Первоначальная стоимость, запрошенная Будапештом, составляет 4,8 млрд. венгерских форинтов (18 млн. долл.). В качестве отдельных лотов были предложены 20 двигателей к самолетам данной модели, свыше 1,2 тыс. запчастей и неизвестное количество ракет, предназначенных для МиГ-29.

Для принятия участия в аукционе потенциальные покупатели должны были уведомить о своем намерении в срок до 16 ноября прошедшего года. По результатам торгов венгерские власти обязаны были обратиться к Москве за разрешением о проведении сделки, имеющей статус реэкспорта. Однако этого сделано не было, как пояснили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

Венгры выставили 23 МиГ-29 на аукцион. Мы пока не согласовали вопрос реэкспорта этих самолетов из-за отсутствия официального обращения венгерской стороны. Есть обращения частных фирм, однако конечных пользователей они не указывают.

— отметили в обозначенном ведомстве.

Использованы фотографии: windowssearch-exp.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен