Военные материалы

Россия заставила США вспомнить о "Стингерах"

Россия заставила США вспомнить о "Стингерах"
Как сообщают американские СМИ, сухопутные войска США начинают обучение военнослужащих навыкам обращения с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) Stinger, которым не обучали пользоваться последние пятнадцать лет.


Инициатором этой меры стал начальник штаба Сухопутных войск США Марка Миллера, который выяснил что американские подразделения в Европе, как и их союзники по Североатлантическому альянсу не имеют надежного прикрытия ближнего действия против воздушных целей и не в состоянии противостоять «возросшей агрессивности со стороны России».

По мнению бригадного генерала Рэндала Макинтайера, который руководит Артиллерийской школы ПВО Сухопутных войск, Stinger является достаточным средством, чтобы отразить атаки вертолетов и дронов. Для ликвидации «бреши» в обороне, в Германии начата подготовка пятидесяти операторов Stinger, которые в дальнейшем станут инструкторами в подразделениях США и НАТО в Европе. Для того, чтобы их обучить, пришлось сначала разыскать специалистов, которые обладают нужными навыками. Такие нашлись на базе Форт Силл (штат Оклахома).

Командование намерено в кратчайшие сроки сформировать и обучить 62 команды расчетов ПЗРК и создание нескольких батальонов ПРО ближнего действия, которые будут распределены по дивизиям.

Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен