Военные материалы

США: мечты о ракетных ледоколах

США: мечты о ракетных ледоколах
Командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт, выступая на симпозиуме Ассоциации надводных военно-морских сил в Кристал-Сити (штат Вирджиния) заявил, что на проектируемые сейчас новые ледоколы впервые могут быть установлены крылатые ракеты.


Со слов адмирала, всего запланирована постройка шести ледоколов для Береговой охраны, а первый может начать боевой дежурство уже через пять лет. Стоимость одного такого боевого ледокола будет меньше 1 млрд долларов. Точную сумму адмирал не назвал. Зукунфт рассказал, что во время проектирования судна удалось сократить стоимость постройки и создать на корабле резерв места, веса и энергии для оснащения соответствующим вооружением на случай «если мир изменится в следующие 10 или 15 лет».Ранее адмирал высказывался в пользу вооружения ледоколов крылатыми ракетами.

Однако, глядя на то, как в процессе создания американские военные проекты имеют свойство дорожать в несколько раз, не стоит удивляться, когда через пять лет выяснится, что ледокол обойдется немного дороже авианосца.

В настоящее время Береговая охрана США обладает тремя ледокольными кораблями, один из которых используется как научное судно. По данным США у России имеется как минимум 40 ледоколов, среди которых четыре оборудованы ядерной силовой установкой. При этом, в США существует группа противников строительства американских ледоколов, которая считает, что это строительство будет негативно принято Москвой и расценено, как попытка Вашингтона конкурировать с Россией в Арктике.

Подводя итог, можно сказать, что в ближайшие несколько десятилетий глупо рассматривать всерьез как постройку американских ледоколов, так и возможность конкуренции со стороны США в Арктике. Россия ведь тоже не будет стоять на месте.

Использованы фотографии: http://gcaptain.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен