Военные материалы

Боевой робот "Соратник": испытание Сирией

Боевой робот "Соратник": испытание Сирией
Пресс-служба концерна «Калашников» сообщила о том, что боевая автоматизированная система (БАС) «Соратник» была успешно испытана в экстремальных условиях, которые максимально приближены к боевым – при температуре окружающей среды свыше 30 градусов по Цельсию. Ранее достоянием общественности стал видеоролик, в котором говорится, что «Соратник» прошел испытание на территории Сирии.


В концерне отметили, что испытания показали высокие боевые характеристики комплекса и возможность его использования в условиях жаркого климата. Наработки, которые были получены во время создания и испытания «Соратника», будут использованы в дальнейшей работе по созданию боевых роботизированных комплексов.

Многофункциональная БАС «Соратник» служит для разведки, патрулирования, охраны объектов, проведения работ по разминированию и преодолению заграждений. Конструкция робота в зависимости от задач позволяет комбинировать вооружение, размещенное на комплексе. Это могут быть пулеметы разных калибров, гранатометы, либо ПТУР «Корнет-ЭМ». Также, робот способен работать в связке с БПЛА.

Использованы фотографии: https://www.drive2.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен