Военные материалы

Американские "вундерваффе": дорого и глупо

Американские "вундерваффе": дорого и глупо
Как сообщают американские СМИ, Соединенные Штаты посчитали стоимость использования своих истребителей нового поколения F-22 или F-35 и прослезились. Вышло, что гоняться на машине, стоимостью в миллиарды долларов, час работы которой стоит 35 тысяч долларов в час, за отдельно взятыми террористами в пустыне не просто дорого, а очень дорого. Кроме того, еще и глупо.


Поэтому, ВВС США планируют использовать для борьбы с боевиками на Ближнем Востоке и в Африке более дешевые истребители и освободить свое «вундерваффе» для осуществления «миссий по сдерживанию» угроз в Европе и Азии.

В качестве «более дешевых» истребителей Пентагон выбрал легкие штурмовики Super Tucano, которые собирает бразильская компания Embraer. Данными самолетами США вооружили ВВС Афганистана. Дешево и сердито – стоимость боевой единицы менее 20 млн долларов, час полета – всего 500.

Пентагон предложил и своим европейским партнерам по НАТО произвести закупку дешевых истребителей для создания международных эскадрилий для борьбы с боевиками. Если союзники не найдут денег, либо не посчитают нужным покупать эти самолеты, то они могут сдать в аренду США своих пилотов, которых американцы обеспечат самолетами.

Можно не сомневаться, что как только Пентагон реализует эти планы, прогрессивное человечество будет видеть «продвинутые» F-22 или F-35 только по большим праздникам, как намек на некое, имеющееся у США «чудо-оружие».

Использованы фотографии: https://breakingdefense.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен