Военные материалы

ВМС Китая вытолкали американского провокатора

ВМС Китая вытолкали американского провокатора
Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что появление эсминца ВМС США в 12-ти мильной акватории островов Хуанъянь в Южно-Китайском море, Пекин рассматривает как нарушение суверенитета и безопасности страны и примет меры для защиты.


Китайское внешнеполитическое ведомство отмечает, что 17 января, без какого-либо разрешения правительства Китая, американский эсминец нарушил границы территории, которые Китай считает своими и ВМС Китая, после идентификации корабля, сделали ему предупреждение и вытеснили из 12-мильной акватории. МИД Китая считает, что своими действиями ВМС США нанесли ущерб суверенитету Китая и его интересам в сфере безопасности.

Подводя итог, официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства сказал, что США должны исправить свою ошибку и прекратить провокации, которые негативноотразятся на китайско – американских отношениях и безопасности в регионе.

Территория островов Хуанъянь (риф Скарборо) является спорной из-за обнаруженных на их шельфе запасов углеводородов. Помимо Китая на нее претендуют Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам.

Использованы фотографии: https://112.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен