Военные материалы

США: нам нужен "Панцирь-С"

США: нам нужен "Панцирь-С"
Американское издание National Interest считает, что находящийся на вооружении у России зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь – С» (НАТО SA-22 Greyhound по классификации НАТО) является максимально эффективным оружием для отражения воздушных атак с применением большого количества беспилотников, и аналогов этого комплекса у США нет.


Во время боевых действий в Сирии эти комплексы, стоящие на охране авиабазы Хмеймим, обеспечили надежную защиту периметра базы, сбивая беспилотники и ракеты, выпущенные террористами.

По мнению издания, аналитики и журналисты, сосредоточившись на С-400, недооценивают возможности “Панцирь – С» из-за того, что он предназначен для малого радиуса обороны в составе ПВО. А между тем, эффективное противодействие низколетящим самолетам, вертолетам, ракетам и беспилотникам в условиях современной войны имеет крайне важное значение.

Вооруженные силы США не имеют аналогов этого комплекса, и весь расчет делается на устранение угроз американской авиацией. Однако, по мнению редакции американского издания, стоимость работы самолета и израсходованных ракет делает уничтожение беспилотника авиацией крайне дорогостоящим мероприятием.

Автор материала делает вывод, что атаки беспилотников, которые были осуществлены на российскую авиабазу Хмеймим, в будущем будут применяться повсеместно, и поэтому, такие системы как «Панцирь – С» будут крайне востребованы.

Использованы фотографии: http://www.tsn24.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен