Военные материалы

Германский «Boxer» нокаутировал британский ВПК

Германский «Boxer» нокаутировал британский ВПК
С Туманного Альбиона раздаются обиженные возгласы и жалобные стоны представителей местного военно-промышленного комплекса. Власти лишили их «сладкого», отдав контракт на £3 млрд. конкурентам с континента.


Ну а кто им «доктор», если они не способны создать нормальный колесный бронетранспортер. Кроме того, сами власти тянули «резину» сколько могли, помогая местному ВПК, и разговоры на эту тему велись не один год. Но британский ВПК даже прототипа не «родил». После чего у военных лопнуло терпение, вот и результат.

Британским военным просто позарез нужны 800 колесных бронетранспортеров, а не выпускаемые местными «кулибиными» гусеничные «Ajax», вес которых уже сопоставим с танками. Поэтому нужно что-то легче и полезней.

Все логично, деньги отправятся в Германию, где их используют со свойственной хозяйственностью, а в Великобритании станет на несколько тысяч рабочих мест меньше.

Теперь нужно уделить немного внимания самому победителю конкурса. Итак, бронетранспортеры «Boxer» основаны на модульной системе. Это их основная «фишка» и причина популярности. Они имеют колесную формулу 8х8 и обладают грузоподъемностью 8 тонн, при внутреннем объеме более 14 м.куб.

Нужно отметить, что модули (которые могут быть разными (санитарный, пункт управления и другие)) состоят из основного защищенного отсека с тройным полом. При этом базовая часть бронетранспортера способна действовать независимо от этих модулей, которые в свою очередь могут меняться менее чем за один час.

Непонятным при этом остался только один вопрос. Как оперативно перемещать вместе с бронетранспортерами все эти модули? А так в принципе бронетранспортер действительно не плохой.

Использованы фотографии: https://www.express.co.uk/

Мы в Мы в Яндекс Дзен