Военные материалы

Боевые роботы в степях Украины

Боевые роботы в степях Украины
В стране победившего «достоинства«, стало модно заниматься военными разработками и пиариться на этой теме. Резко возрастает вероятность того, что вас могут заметить чиновники, озабоченные проблемами ВПК и желающие совместно «освоить» бюджет. Так что вопли о гибридной «агрессии» будут длиться до тех пор, пока у «нации» еще будет чего перекладывать из кармана общественного в карман личный. А потом наступит мир.


А пока, мы поговорим о роботах (украинских). Например, предыдущий проект «Фантом», оказался очень прибыльным, для многих прислонившихся к теме. Изделие полностью оправдывает название, и ожидания. Но героем сегодня будет, еще более многообещающая и креативная разработка.

Речь идет об наблюдательно-огневом комплексе «Охотник» («Мисливець» по-украински). Это новинка украинской робототехники от местного КБ «Роботикс». Утверждается (на полном серьезе), что это изделие прошло ряд испытаний на полигонах (не уточняется где) и в боевых условиях (не уточняется когда).

Создано это чудо техники украинскими «кулибиными» на базе дистанционно управляемой платформы. Полное название имеет следующее: Роботизированный наблюдательно-огневой комплекс «Охотник» (РНОК-М2). Судя по всему М2 – это уже вторая модификация, если не просто указано для пущей важности и раздувания щек.

По местной мифологии, идея создания мобильной платформы пришла в кладезь ума после тестирований похожего, но стационарного огневого комплекса в зоне АТО в 2016 году. И случайно совпавшего с демонстрацией «Фантома», о котором писалось выше, но о котором молчат разработчики «Охотника».

А о тяготах и мучительных страданиях в противостоянии с «агрессором» поведал представитель КБ «Роботикс» Алексей Бежевец.
По результатам этих испытаний было принято решение о внесении соответствующих доработок в сам комплекс и построения дистанционно управляемой платформы, благодаря которой он бы и двигался самостоятельно
- сообщил Бежевец.

Осталось так и не выяснено, как же тогда двигался этот робот? Его что волокли или на руках носили, по проводам управляли или радиоволнами?

Желание снизить людские потери на фронте вполне понятны. Но пока получается лишь снижать количество денежных знаков в бюджете, без видимых результатов.

Утверждается, что «Охотник» адаптирован для работы в паре с крупнокалиберным пулеметом НСВТ-12,7. На украинских складах видать еще остались «Утесы», разработанные в Тульском ЦКИБ СОО в конце 1960-х годов. Кстати, название получил по начальным буквам фамилий авторов — Г. И. Никитина, Ю. М. Соколова и В. И. Волкова. А буковка «Т» означает танковый.

Так что компания разработчик (роботов), в настоящее время, поглощена усердным совершенствованием и «допиливанием». И в обозримой перспективе, ожидается презентация модификации №3.

Использованы фотографии: https://defence-ua.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен