Военные материалы

Японский цирк с F-35

Японский цирк с F-35
Япония особо никогда не славилась своими прорывными технологиями в области ВПК. Но зато старательно перенимала опыт у европейцев. И однажды даже решилась примерить на себя корону хозяйки целого полушария планеты.


После чего была наказана, а её оккупация продолжается и сейчас. 100 000 военнослужащих США находящихся на её территории, тому наглядное подтверждение. Теперь Япония считается союзником всего «цивилизованного» Запада.

По контракту 2012 года Япония получит 42 новеньких американских истребителя F-35A Lightning II (не бесплатно, разумеется). Причем 38 из них должны быть собраны на заводе Mitsubishi Heavy Industries в Нагое (Япония). Оставшиеся 4 – будут произведены на заводе Lockheed Martin в США.

Так вот, первый из упомянутых F-35, был собран в Японии летом 2017 года и его сразу продемонстрировали публике. Местные военные носятся с единственным F-35, как «с писаной торбой» по всей стране. Все нахвалиться не могут его «невидимостью».

И вот, в новом 2018 год, этот «пепелац» совершил очередной перелет. Он приземлился на военно-воздушной базе Мисава в префектуре Аомори на северо-востоке Японии, перебравшись с другой базы расположенной в префектуре Аити в центральной части Японии. Утром 26 января 2018 года начальство погнало встречать это «чудо» техники целых 400 человек. Будничный казалось бы перелет!

В своей речи осчастливленный командир базы сказал, что F-35 внесут значительный вклад в обеспечение мира и стабильности. Что удивительно, передислокация была произведена с «северокорейского» направления на «российское». Наверное, японцам так будет спокойней, за дорогущий и пока единственный самолет.

Всего на этой базе (Мисава) должны будут разместиться 10 таких «невидимок». Один есть, осталось дождаться еще 9. Это запланировано на будущий финансовый год, который в Японии начинается в апреле.

А вообще у японцев большие планы. Они собираются реанимировать свой авианосный флот. Вертолетоносцы у них есть, осталось только закупить в США другую модификацию F-35 с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Но когда это произойдет неизвестно.

Использованы фотографии: https://milnavigator.tv/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
  • 1 229
Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев

Российские миротворцы, покинув Карабах, могут оказаться на СВО. Эта версия развития событий прозвучала в западных СМИ. Вероятное усиление группировки...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 128