Военные материалы

Железный капут по-украински

Железный капут по-украински
В те страшные времена, когда на Украине процветал «тоталитаризм» Януковича и творились «черные» дела, некоторые «товарищи» от ВПК озаботились вопросом создания тяжелой БМП.


Это действительно весьма перспективное направление, а покупатели на хороший продукт всегда найдутся. Да и вопросы безопасности личного состава и привлечения инвестиций в умирающий ВПК, никто не отменял.

На «кладбищах» было еще полно старых танков и с ними нужно было что-то делать. Вот и предложили пойти по пути Израиля, который взял и не стал утилизировать старые Т-55 и другой антиквариат и благополучно переделал в тяжелые БМП. Промышленности от этого был один профит, хоть они и пылятся теперь на складах.

И в Харьковском конструкторском бюро им. Морозова (ХКБМ) в 2010 году, закипела титаническая работа. Взяли танк Т-80, убрали с него все лишнее и начали ваять. Извращались до тех пор, пока не закончились деньги и не пропал окончательно интерес к тупиковой ветви «эволюции». Творческий процесс, закончился ничем. Котков конечно прибавилось, ну вот как-бы и все.

Тяжелая БМП должна была иметь повышенную защиту экипажа и десанта от мин, стрелкового оружия и различных противотанковых средств. И действительно на фотографиях, сделанных в 2018 году, видна попытка создания «двойного дна». Хотя надежность его, весьма сомнительна.

Железный капут по-украински




Проект так и не довели до логического завершения, это и к лучшему. Теперь вас ждут ниже несколько фотографий из 2010 года. Почувствуйте разницу и сравните с фотографиями 2018 года.







Эксгумацию «трупа» никто проводить не собирается. Да и на фотографиях хорошо видно, в каком состоянии находится территория вокруг. Деградация украинского ВПК действительно впечатляет.

Зато теперь, когда в стране победившего «достоинства» тема «милитари» стала востребованной, вы знаете, с кого «кулибины» берут пример.

Использованы фотографии: http://www.waronline.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен