Военные материалы

В США идет перевооружение на новые ракеты JAGM

В США идет перевооружение на новые ракеты JAGM
Весь мир давно привык к различным шоу, в которых рекламируется американское оружие, как самое-самое на планете. Даже если самолеты не летают, танки не ездят, а корабли плохо чувствуют себя в воде.


И вот совсем недавно, без особого шума, театрализованных представлений и прочей клоунады, на авиабазе ВМС США Патуксент Ривер состоялся первый тестовый полет ударного вертолета AH-1Z Viper. Он был вооружен ракетой класса воздух-земля JAGM (Joint Air to Ground Missile). Утверждается, что проверялась возможность применения этих ракет в различных режимах, против различных целей и другие сопутствующие вопросы.

Но, вертолет просто полетал с подвешенной ракетой и все. Так что действительно, особого пиара тут ждать не приходилось. Не отвалилась ракета - уже хорошо. Зато следующим этапом программы тестирования, обещают таки устроить пуски ракет JAGM с этого самого вертолета. Так что подождем.

Нужно отметить, что ракета JAGM, при стартовой массой 49 кг предназначена для поражения целей (стационарных или подвижных), независимо от времени суток и погодных условий, на расстоянии до 8 километров. Эти ракеты должны заменить предыдущие поколения ракет: AGM-65 Maverick, AGM-114 Hellfire, BGM-71 TOW и другие.

Кроме того, под ракеты JAGM должны быть приспособлены различные БПЛА, самолеты и вертолеты армейской авиации ВС США, ВМС и Корпуса Морской пехоты. В первой половине 2018 года (точнее, к маю месяцу) обещают завершить огневые испытания JAGM и с вертолетов AH-64.

Использованы фотографии: https://twitter.com/ и https://www.facebook.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен